90 Años de Historia, diferentes equipos.

16
agosto
2014

Publicado por C.D. Izarra

Publicado en Actualidad

0 Comentarios

 

Manolo Rozas y varias señoritas de Estella entre ellas las Aguirre con el presidente Benito Vega y jugadores, Heredia, Agustin, Arraras # Ignacio Loyola.

 

 

1

Seleccion de figuras con la camiseta del Izarra sobre 1947-48 Mateo, Areta, Zarra, Cacho, Andueza, Bustos, Echeverria # Juan Arza, Montoya, Felipe, ArzaIII.

 

2

Equipo de fiestas de Estella, Vergara, Ros, Soroa, Gorraiz, Gomez, Cervantes # Juanito, Cuki, GastonI, Gaston II, Povenado.

 

3

Marza del Celta de Vigo, Luis Arza del Izarra, Luis Aranaz de Osasuna, Juan Arza del Sevilla, Del Pozo del Izarra, Echeverria del Izarra # Sola del Izarra, Montoya del Numancia, ArzaIII del Osasuna, Felipe del Logroñes, Eraso del Izarra, Eguaras del Izarra.

 

4

Partido de fiestas 1949,  Iriondo Ath de Bilbao, Canito Ath. Bilbao, Canito Ath. de Bilbao, Sesmilo II, Telleria y Sesmilo I de Osasuna, Salvatierra de Izarra, Gomez Murcia # xxx, Celaya, Esquisabel, Ayestaran I, AyestaranII de Osasuna.

 

9

Equipo de Santo Domingo, Pinillos, Muñoz, Tito Diaz de Cerio, Regino, “arbitro” Igar, Urzainqui, Etayo # Mañero, Fermin, Arguiñariz, Paco Rodriguez, Muñoz, Jesus Apesteguía.

 

 

10

Equipo de gordos, Manolo Diaz de Cerio, Andres Apestegia, Isidro Lara, Antonio Bonafan, Valentin Ochoa, Juliantxo Aguirre, Senosiain, Narciso, xx, Luis Maria Jordana, xx,xxx,

 

11

Equipo de flacos, Ricardo Ugarte, Angel Ruizaldea, Ruiz, Valeriano Corroza, Damaso Valencia, Salanueva # Rufino Fuentes, Tomás Echeverria, Jesus Casa, Nuin, Pedro Arbizu.

 

 

 

12

Equipo de San Miguel equipo representativo del barrio, Santiago Serran, Andres Gomez de Segura, Jose Luis Gomez, Luis Ganuza, Eustaquio Rada, Rafael Astigarraga, Gabino Malon, Valentin Ochoa # Jose Maria Arraras, Jose Ugarte, Jose Diaz, Florentino Arnedillo, Felipe Sembroiz.

 

 

14

 

Equipo de Santo Domingo, Pinillos, Muñoz, Tito Diaz de Cerio, Regino, “Arbitro” Igar, Urzainqui, Etayo # Mañero, Fermin, Arguiñariz, Paco Rodriguez, Muñoz, Jesus Apesteguía.

 

 

16

Club Deportivo San Miguel 1953,  Jose Maria Arraras, Jesus Bergarechea, Juan Duñabeitia, Gonzalo Martinez de Losa, Jose Mari San Martin # Jesus Urra, Luis Cabezon, Aquilino Loyola, Julio Rodriguez, Arnedillo, Eusebio Martinez.

 

17

Club Deportivo San Miguel 1946, Jesus Larrasoain, Indalecio Artiz, Jose Fernandez, Isidoro Martin, Pascual Lopez # Filo Fernandez, Pascual Salsamendi, Lorentino Arnedillo, Jesus Sanchez,angel juariz.

 

18

C.D. Alegre 1950, Leon Solanocasildo Azanza, Juan Luis Perez, Miguel Arbizu, Daniel Arriaga, Miguel Angel Casado # Luis Claveria “masajista” Angel Salvatierra, Jose Maria Arraras, Mari Jordana, Julian Illanes.

 

19

Primitivo Alegre C.F. 1949, Miguel Angel Ruiz de Larramendi, Victorino Urriza, Miguel Angel Casado, xx, Casildo Azanza, Trini Murugarren Isidoro Rivero, Mendo Apesteguia, el valenciano # “calbote”, Babil Elizalde, Jesus Mari Ruiz de Larramendi, Julian Illanes, Zacarias Garagarza, Martin Santa Maria.

 

20

Equipo de regional Estelles 1955, Armañanzas, AstarriagaIII, Domblas II, Cosme Santa Maria “delegado”, M. Echavarria, Luis Marcos, Luis Vergarechea # Juaniz, A. Jordana, Pagola, Ocariz, xx.

 

21

Un gran equipo de Urbasa en la regional Navarra 1948, Arturo, Enrique Ardoz, Pablo Ruiz de Larramendi, Diaz, Señorita Casado, Ruiz Aldea “arbitro”, Vicuña, Diaz, Armendariz, Canton # Escaño, San Martin, Vicente, Erdozain, Domblas.

 

22

 

1949 Estella C. F. ,Miguel Arbizu, Boni Sainz de Murieta, Teo Garcia “capoto”, Pepe Arbizu”tango”, Goyache, Angel M. Salvatierra # Felix Sanchez, Carlos Coine, Antonio Bustos, Teofilo Fernandez “filo Sevilla”, Miguel Angel Casado.

 

24

Equipo de la Fecha 1944, Jose Alonso, Angel Juaniz, Pascual Lopez, Jose Ign. Juariz, Ramon Maeztu, Miguel Illanes, Paco Bidarte, Aose Apesteguia, Filo Sevilla, Jose Maria Fernandez, Jesus Sanchez.

 

25

Equipo de Deportiva Industrial Alda, Blas Elcano, Candido Erdozain, Luis Gutierrez, Honorato Ruiz, Andres Apesteguia, Juan Luis Perez, Rafael Astiarraga, Jose Mari Escobar # xxx, Jesus Salsamendi, Azanza “carlin” Jose Apesteguia, Jesus Chasco.

 

26

1941 Equipo del Arsenal,  Jesus Arriaga, Pepe de Miguel, Jose Gomez de S., Julian Ochoa, Honorato Ruiz, Luis Delgado, Carmona, Daniel Arriaga, Antonio Domingo, Segunzo Arza, Andres Apesteguia.

 

22

Equipo de Educacion y Descanso; Metauten, Felipe Ganuza, Salvatierra, Piter Monterrubio, Faustino Randez, Luis Castejon, Vicuña, # Juan Basarte, Julio Echeverria, Antonio Blas, Martin Echeverria, Segundo Arza.

 

28

Equipo de Accion Catolica 1939; Felix Metauten, Jesus Arriaga, Juanito de Luis, Aciclo Valencia, Juan Arza, Juan Basarte, # Jose Palacios, Pascual Jordana, Simon Pages, Alberto Arbizu.

 

29

Equipo de Accion Catolica 1939; Andres Mateo, Alberto Arbizu, Estanis Echeverria, Domingo Martinez,”txomin”, Juan Basarte, Ramon Vicuña, Florian Montoya, # Juan Arza, Miguel Lanz, Jesus Lobo, Pascual Jordana, Teofilo Azanza.

 

30

La Bomba 1935;  Manolo Mardaras, Marcelino Santamaria, Francisco Izu “paco”, Francisco Jimenez, Alberto Arbizu, Martin Echeverria, Peter Monterruio # Juan Arza, Joaquin Montero, Javier Lacalle, Jesus Montero.

 

31

La Tribu; xx. xx. Dupuy, Luis Castejon, xx, xx, Ant. Ciordia# xx, Teofilo Ojer, M. Lopetegui, E. Echarri.

 

32

Equipo la Tribu antes de la guerra del 36; Acisclo Valencia de paisano, Julian Sanado, Antonio Ciordia, xx, Teofilo Ojer, Jacinto Arnedillo # Dupuy, Miguel Lopetegui, Ivan de Luis, Elias Echarri, Luis Castejon.

 

33

Equipo la Bomba 1936; Goyache, Alberto Arbizu, Leorza Vicente, Jose Azcona, Piter Monterrubio, Juan Basarte,Hnos Montero Jesus y Joaquin, Montoya, Juan Arza y Urra.

 

34

Equipo del Chi- Chi; Gonzalo Nuin, Domingo Garmendia, Angel Castejon, Celso Echeverria, Clemente Salsamendi, Emiliano Oses, Jesus Zuasti, Alfonso Larraona, Jose Arza # Donato Valiente, Rufino Galvez, Pedro Barno.

 

 

35

C.D.  La Flecha antes de la guerra del 36,  Gonzalo Nuin,”talos” Ganuza, Pedro Ganuza, Julian Diaz “cabrito” , Serafin Sanchez, Lopez “cachito”, Martin Lisarri “señano” # Ezequiel Larumbe, Juan Iriarte, Fernando Ochoa, Blas Estrada, Angel Armañanzas, xx, Zabal.

 

36

Partido de fiestas de Merkatondoa homenaje a Luis Aranaz el Izarra reforzado y Osasuna; equipo arbitral Pepe de Miguel, Alberto Arbizu, Daniel Zariquiegui # Felipe portero de Osasuna , xx, Domingo portero de Izarra, Sexmilo, Del Pozo, Luis Aranaz, Sta. Gines, Jose Luis Guilbert, Ederra portero de Osasuna, Jesus Chasco, Salvatierra de Osasuna, Julian Vergara, Cacho, Telleria, Armendariz # xxx, xxx,xxx, xxx, Gorraiz, xx, Fandos, Zunzarren, Amatriain, portero del Izarra, Ganuza, xx, xxx ,xxx, Cesareo Leorza masajista del Izarra.

 

37

Homenaje al estelles, Luis Aranaz;  Pepe de Miguel, Luis Aranaz, Jose Luis Guilbert, Daniel Zariquiegui, Alberto Arbizu, Sta. Gines, Fandos Osasuna, Sesmilo I Izarra.

 

38

El presidente del Izarra saluda al jugador Jesus Aizpun en presencia de otro jugador Andueza en Merkatondoa.

39

Victorino Urriza, Miguel Casado y Julian Illanes del C.D. Alegre.

 

42

Partido de fiestas en Merkatondoa sobre 1950;  Juan Arza del Sevilla,  Jose Ocariz linier, Daniel Zariquiegui arbitro internacional, Ignacio Izaguirre portero internacional, Pepe de Miguel “la moderna ” linier.

 

44

Partido Izarra – Burgos en el que el Izarra homenajea a Anselmo Elizaga de Estella ex izarrista y entonces entrenador del  Burgos, el presidente del Izarra Cirilo Zunzarren le hace entrega de un banderin del club en presencia de los jugadores y excompañeros izarristas como Juan Basarte, Pedro Marquinez, Antonio Domingo, Aniceto Urra, Antonio Domblas y Andres Mateo.

 

45

Partido Izarra – Burgos en el que el Izarra homenajea a Anselmo Elizaga de Estella ex izarrista , el presidente Cirilo Zunzarren acompañado por Pedro Marquinez, Juan Basarte, Beunza, Aniceto Urra, Alberto Arbizu arbitro; jugadores Javier Basarte, Beunza, xx, Marce Telleria, Ayestaran I, Zunzarren.

 

46

 

Partido de fiestas sobre 1952, Echaniz defensa de Osasuna, Felix Ruiz de Aldea linier, Sta ruiz de Alda, Daniel Zaraquiegui arbitro, Juan Arza del Sevilla, Cirililo Zunzarren presidente del Izarra.

 

47

Partido fiestas, Pablo Elia linier, Daniel Zaraquiegui arbitro, Juan Arza de Estella que juega en el Sevilla, Sta Ruiz de Alda, Cirilo Zunzarren, Etxaniz de Osasuna y Felix Ruiz de Aldea linier.

 

48

Partido de fiestas saque de honor a cargo de la Srta. Goldaraz.

 

50

Partido en Merkatondoa, Sesmilo capitan del Izarra, los arbitros, linieres de Estella Jose Ocariz y Faustino Banores.

 

51

Club Deportivo Alegre en partido de primera regional contra el Iruña de Pamplona en el Merkatondoa; Miguel Arbizu “miguelin” capitan del Alegre con el arbitro Fidencio Alonso y Pepe de Miguel “la moderna” como linieres.

 

52

Ignacio Izaguirre internacional portero y Juan Arza internacional Sevilla en Merkatondoa.

 

54

1945 jugadores del Izarra por Estella.

 

 

55

Tomas Echeverria celebra un ascenso del Izarra a tercera division vistiendo con los colores del equipo a un asno en señal de jubilo.

 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies